RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMA
Mata
pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/I
Keterampilan
yg difokuskan : Berbicara
Genre : Recount
Alokasi
waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
Comprehend meaning of short functional text
and simple essay in the form of recount related to daily life and
to access knowledge
Memahami teks
fungsional dan teks essay yang sederhana dalam bentuk ‘recount’ yang
dipergunakan dalam kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi Dasar :
Expressing
functional meaning of recount text fluently, accurately and acceptable in oral
and written language
Mengekspresikan makna fungsional dari teks’recount’
dengan lancar, tepat dan berterima baik secara lisan maupun tertulis
Indikator
I.
Kognitif
A.
Produk
·
Mampu menceritakan suatu
kejadian atau peristiwa yang terjadi pada waktu lampau,
·
Mampu memberikan komentar
atau pernyataan sikap sehubungan dengan cerita yang disampaikan
B.
Proses
·
Mampu menyebutkan satu
persatu, secara berurutan, serangkaian kegiatan yang dilakukan atau terjadi di pada masa lampau
·
Mampu menyebutkan secara spesifik kejadian atau peristiwa yang
dimaksud, termasuk orang atau benda yang terlibat di dalamnya, tempat serta
waktu terjadinya, kejadian atau peristiwa itu;
·
Mampu memberikan rangkuman terhadap kejadian atau peristiwa
tersebut.
II.
Affectif (mengembangkan perilaku
social dan berkarakter)
- Mampu mengekspresikan sikap atau perasaannya terhadap kejadian yang ada
- Mampu memberikan respon terhadap ekspresi sikap dan perasaan seseorang
III.
Psikomotor ( Penggunaan ICT)
·
Mampu menggunakan ICT sebagai sarana untuk
o
mengemukakan/ melaporkan hasil perjalanan atau kejadian yang telah
dilakukan
o
memberikan komentar dan respon terhadap tulisan sesorang
Tujuan Pembelajaran
I.
Kognitif
Produk:
·
Diberikan teks yang melaporkan tentang satu perjalanan ke
obyek wisata, siswa mampu menceritakan kembali perjalanan
yang terjadi pada waktu lampau dengan kata-katanya sendiri
·
Diperdengarkan seorang penutur yang
menceritakan perjalanan ke
obyek wisata, siswa
mampu memberikan
komentar atau pernyataan sikap sehubungan dengan cerita yang disampaikan
Proses:
·
Diberikan teks cerita tentang perjalanan ke obyek wisata siswa mampu
menyebutkan satu persatu, secara berurutan, serangkaian kegiatan yang dilakukan
atau terjadi di pada masa lampau
·
Diberikan teks cerita dan gambar tentang perjalanan ke obyek
wisata, siswa mampu menyebutkan
secara spesifik kejadian atau peristiwa yang dialami oleh penutur, termasuk
orang atau benda yang terlibat di dalamnya, tempat serta waktu terjadinya peristiwa
itu;
·
Membaca dan mendengarkan teks cerita tentang perjalanan ke obyek wisata siswa mampu memberikan rangkuman terhadap
kejadian atau peristiwa tersebut.
II.
Affectif (mengembangkan perilaku social dan berkarakter)
·
Terlibat dalam keseluruhan
proses belajar mengajar dan dengan diberikan cara mengekspresikan sikap dan
perasaan terhadap satu kejadian serta respon terhadap sikap dan perasaan
seseorang sesuai dengan budaya barat dan budaya local, siswa:
- Mampu mengekspresikan sikap atau perasaannya terhadap kejadian yang ada
- Mampu memberikan respon terhadap ekspresi sikap dan perasaan seseorang
Psikomotor (Penggunaan ICT)
·
Ditugaskan untuk menulis pada blog, siswa mampu menggunakan ICT sebagai
sarana untuk
o
mengemukakan/ melaporkan hasil perjalanan atau kejadian yang telah
dilakukan
o
memberikan komentar dan respon terhadap tulisan sesorang
Materi Pelajaran
1.
Teks recount ; laporan kunjungan
ke obyek wisata yang dialami sendiri oleh penutur yaitu Personal Recount: An Excursion to Tirtagangga (reading text)
dan An Excursion to Botanical Garden (listening text)
2.
Ciri Kebahasaan untuk melaporkan
kejadian/peristiwa/ kegiatan masa lampau spt :
·
Kata benda dan kata ganti
yang menyebutkan orang, benda, atau binatang tertentu (bukan secara orang
misalnya, Mr.Donovan, my cat, I, the
policeman);
·
Kata kerja yang menunjukkan
kegiatan atau tindakan misalnya, run,
felt, met, climbed;
·
Kata sambung yang
menunjuikkan urutan kegiatan atau tindakan, misalnya, then, next, latter, before;
·
Kata keterangan waktu dan
tempat misalnya, on Friday, at that time,
in the harbour, next to the building;
·
Kata sifat yang digunakan
penutur untuk memberikan komentar serta penilaian terhadap hal-hal yang terkait
dengan kejadian atau peristiwa tersebut, misalnya, wonderful, sad, unfortunate.
3.
Gambar obyek wisata
Model Pembelajaran
·
Model Pembelajaran : Individual dan Cooperative
Learning
·
Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran
o
Communicative Approach
o
Gap filling tecgniques
o
Presentation
o
Role play
Langkah-Langkah Kegiatan
|
Kegiatan
|
Penilaian
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
Pre-activity (+ 15 menit)
1.
Guru menyapa dan mengecek
presensi siswa
2.
Siswa dimotivasi untuk menjawab pertanyaan “apakah mereka selalu
menulis kejadian-kejadian yang pernah dialami?”
3.
Siswa kembali dimotivasi untuk
menjawab pertanyaan tentang nama
kumpulan tulisan kejadian-kejadian sehari-hari yang pernah dialami?
misalnya buku harian, atau diary
4.
Siswa menyimak penjelasan guru bahwa diary merupakan salah satu
contoh jenis teks recount.
5.
Siswa selanjutnya menyimak dan
menginternalisasi penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, kompetensi
dasar, garis besar tahapan-tahapan kegiatan yang akan dilakukan serta manfaat
yang diperoleh bila siswa memiliki kompetensi dasar tersebut.
|
|
|
|
|
|
Whilst
activity (65 menit)
1.
Siswa mendengarkan rekaman teks recount
tentang cerita pegalaman seseorang yang mengunjungi ‘Botanical Garden’ secara mandiri sebanyak 2 kali, dan latihan
mendengarkan yang ke dua kalinya diikuti dengan memperhatikan gambar tentang
‘Botanical Garden’
2.
Siswa mengisi ‘cloze-test’
tentang cerita yang di dengar secara mandiri
3.
Secara berkelompok (4-6orang) siswa berbagi pengalaman tentang
jawaban dari ‘cloze-test’ tsb.
4.
Dalam kelompok siswa mendengarkan untuk ke3 kalinya isi cerita sambil mencocokkan kembali
jawaban ‘cloze-test’ masing-masing
5.
Setelah mendiskusikan kembali jawaban yang kurang tepat, selanjutnya
di dalam kelompok siswa diminta untuk menulis cerita tersebut dengan kalimat
mereka sendiri sehingga setiap kelompok menghasilkan satu cerita
6.
Wakil dari setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan ceritanya
dan setelah selesai kelompok lain diminta untuk memberikan komentar dan respon terhadap sikap
dan perasaan dari penutur cerita.
7.
Kelompok yang berprestasi diberikan penghargaan berupa pujian,
hadiah, dan bintang prestasi
|
|
|
|
|
|
Closure (10 menit)
1. Siswa diminta untuk merangkum
ciri-ciri kebahasaan dari teks recount
2. Siswa
diminta menyampaikan manfaat dari mempelajari teks tersebut
3. Siswa diminta untuk sebuah
laporan perjalanan yang pernah dilakukan dalam blog masing-masing dan selanjutnya memberikan
komentar pada blog temannya
|
|
|
|
|
Catatan bagi guru:
- Dalam melaksanakan RPP ini guru sebaiknya menyiapkan materi recount ini menjadi 3 jenis sesuai dengan tingkat kemampuan siswa (sederhana, sedang, kompleks)
- Pemberian ketiga jenis text dilakukan ketika guru melihat bahwa ada siswa yang sulit menyelesaikan teks dalam kategori sedang yg diperuntukkan untukkelas secara umum, demikian juga untuk siswa yang pintar yang sdh bisa menyelesaikan tugasnya lebih dulu (text yg lebih kompleks)
- Perlu memberikan penjelasan tentang recount sebagai suatu jenis teks, yang sering digunakan dan disampaikan dalam: jurnal, buku harian, surat pribadi (bukan dinas), biografi / autobiografi, laporan perjalanan, laporan polisi, laporan olah raga, sejarah, dsb.
Evaluasi
Cloze-test
Speaking Test melalui presentasi dalam kelompok dan
individual
Blog
Sumber
Pembelajaran
1.
English students book “ Look Ahead X
2.
Tape and Cassete
3.
Internet
POINTERS
(kelebihan dari RPP ini)
1.
Mengikuti paradigm ‘student
–centered
2.
Memasukkan unsur budaya
(appreciation) sebagai salah satu cara untuk mengembangkan karakter
3.
Memasukkan penggunaan ICT dalam pembelajaran
4.
Memperhatikan ‘trends in teaching’ yaitu konsep ‘differenciated learning
à memperhatikan
kemampuan belajar siswa yang berbeda dengan menyiapkan 3 jenis materi
Masukan
Buat
secara eksplisit semua indikator dalam scenario pembelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar