Sabtu, 05 Oktober 2013

contoh RPP SMA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                             :  SMA
Mata pelajaran                                   :  Bahasa Inggris
Kelas/Semester                                    :  X/I
Keterampilan yg difokuskan             :  Berbicara
Genre                                                   :  Recount
Alokasi waktu                                     :  2 x 45 menit


Standar Kompetensi : 

Comprehend meaning of short functional text and simple essay in the form of recount related to daily life and to access knowledge

Memahami teks fungsional dan teks essay yang sederhana dalam bentuk ‘recount’ yang dipergunakan dalam kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar     :  

Expressing functional meaning of recount text fluently, accurately and acceptable in oral and written language

Mengekspresikan makna fungsional dari teks’recount’ dengan lancar, tepat dan berterima baik secara lisan maupun tertulis


Indikator

I.             Kognitif
A.       Produk
·            Mampu menceritakan suatu kejadian atau peristiwa yang terjadi pada waktu lampau,
·            Mampu memberikan komentar atau pernyataan sikap sehubungan dengan cerita yang disampaikan
B.        Proses
·            Mampu menyebutkan satu persatu, secara berurutan, serangkaian kegiatan yang dilakukan atau terjadi di pada  masa lampau
·            Mampu menyebutkan secara spesifik kejadian atau peristiwa yang dimaksud, termasuk orang atau benda yang terlibat di dalamnya, tempat serta waktu terjadinya, kejadian atau peristiwa itu;
·            Mampu memberikan rangkuman terhadap kejadian atau peristiwa tersebut.


II.             Affectif  (mengembangkan perilaku social dan berkarakter)

    • Mampu mengekspresikan sikap atau perasaannya terhadap kejadian yang ada
    • Mampu memberikan respon terhadap ekspresi sikap dan perasaan seseorang

III.              Psikomotor ( Penggunaan ICT)
·            Mampu menggunakan ICT sebagai sarana untuk
o  mengemukakan/ melaporkan hasil perjalanan atau kejadian yang telah dilakukan
o  memberikan komentar dan respon terhadap tulisan sesorang


Tujuan Pembelajaran

I.                Kognitif
Produk:
·         Diberikan teks yang melaporkan tentang satu perjalanan ke obyek wisata, siswa mampu menceritakan kembali  perjalanan yang terjadi pada waktu lampau dengan kata-katanya sendiri
·         Diperdengarkan seorang penutur yang menceritakan perjalanan ke obyek wisata, siswa mampu memberikan komentar atau pernyataan sikap sehubungan dengan cerita yang disampaikan

Proses:
·            Diberikan teks cerita  tentang perjalanan ke obyek wisata siswa mampu menyebutkan satu persatu, secara berurutan, serangkaian kegiatan yang dilakukan atau terjadi di pada  masa lampau
·            Diberikan teks cerita dan gambar tentang perjalanan ke obyek wisata, siswa mampu menyebutkan secara spesifik kejadian atau peristiwa yang dialami oleh penutur, termasuk orang atau benda yang terlibat di dalamnya, tempat serta waktu terjadinya peristiwa itu;
·            Membaca dan mendengarkan teks cerita  tentang perjalanan ke obyek wisata siswa mampu memberikan rangkuman terhadap kejadian atau peristiwa tersebut.



II.             Affectif (mengembangkan perilaku social dan berkarakter)
·            Terlibat dalam keseluruhan proses belajar mengajar dan dengan diberikan cara mengekspresikan sikap dan perasaan terhadap satu kejadian serta respon terhadap sikap dan perasaan seseorang sesuai dengan budaya barat dan budaya local, siswa:
    • Mampu mengekspresikan sikap atau perasaannya terhadap kejadian yang ada
    • Mampu memberikan respon terhadap ekspresi sikap dan perasaan seseorang

Psikomotor (Penggunaan ICT)
·            Ditugaskan untuk menulis pada blog, siswa mampu menggunakan ICT sebagai sarana untuk
o  mengemukakan/ melaporkan hasil perjalanan atau kejadian yang telah dilakukan
o  memberikan komentar dan respon terhadap tulisan sesorang


Materi Pelajaran
1.      Teks recount ; laporan kunjungan ke obyek wisata yang dialami sendiri oleh penutur  yaitu Personal Recount:  An Excursion to Tirtagangga (reading text) dan An Excursion to Botanical Garden (listening text)

2.      Ciri Kebahasaan untuk melaporkan kejadian/peristiwa/ kegiatan masa lampau spt :
·         Kata benda dan kata ganti yang menyebutkan orang, benda, atau binatang tertentu (bukan secara orang misalnya, Mr.Donovan, my cat, I, the policeman);
·         Kata kerja yang menunjukkan kegiatan atau tindakan misalnya, run, felt, met, climbed;
·         Kata sambung yang menunjuikkan urutan kegiatan atau tindakan, misalnya, then, next, latter, before;
·         Kata keterangan waktu dan tempat misalnya, on Friday, at that time, in the harbour, next to the building;
·         Kata sifat yang digunakan penutur untuk memberikan komentar serta penilaian terhadap hal-hal yang terkait dengan kejadian atau peristiwa tersebut, misalnya, wonderful, sad, unfortunate.
3.      Gambar   obyek wisata

Model Pembelajaran
·         Model Pembelajaran : Individual dan  Cooperative Learning
·         Pendekatan/Metode/Teknik Pembelajaran
o   Communicative  Approach
o   Gap filling tecgniques
o   Presentation
o   Role play





Langkah-Langkah Kegiatan
   
Kegiatan
Penilaian
1
2
3
4
Pre-activity (+ 15 menit)
1.   Guru  menyapa dan mengecek presensi siswa
2.   Siswa dimotivasi untuk menjawab pertanyaan “apakah mereka selalu menulis kejadian-kejadian yang pernah dialami?”  
3.   Siswa kembali dimotivasi  untuk menjawab pertanyaan tentang nama  kumpulan tulisan kejadian-kejadian sehari-hari yang pernah dialami? misalnya  buku harian, atau diary
4.   Siswa menyimak penjelasan guru bahwa diary merupakan salah satu contoh jenis teks  recount.
5.   Siswa selanjutnya  menyimak dan menginternalisasi penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, garis besar tahapan-tahapan kegiatan yang akan dilakukan serta manfaat yang diperoleh bila siswa memiliki kompetensi dasar tersebut.




Whilst activity (65 menit)
1.   Siswa mendengarkan rekaman teks recount tentang cerita pegalaman seseorang yang mengunjungi ‘Botanical Garden’  secara mandiri sebanyak 2 kali, dan latihan mendengarkan yang ke dua kalinya diikuti dengan memperhatikan gambar tentang ‘Botanical Garden’
2.   Siswa  mengisi ‘cloze-test’ tentang cerita yang di dengar secara mandiri
3.   Secara berkelompok (4-6orang) siswa berbagi pengalaman tentang jawaban dari ‘cloze-test’ tsb.
4.   Dalam kelompok siswa mendengarkan untuk ke3 kalinya  isi cerita sambil mencocokkan kembali jawaban ‘cloze-test’ masing-masing
5.   Setelah mendiskusikan kembali jawaban yang kurang tepat, selanjutnya di dalam kelompok siswa diminta untuk menulis cerita tersebut dengan kalimat mereka sendiri sehingga setiap kelompok menghasilkan satu cerita 
6.   Wakil dari setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan ceritanya dan setelah selesai kelompok lain diminta untuk memberikan komentar dan respon terhadap sikap dan perasaan dari penutur cerita.
7.   Kelompok yang berprestasi diberikan penghargaan berupa pujian, hadiah, dan bintang prestasi  




Closure (10 menit)
1.   Siswa diminta untuk merangkum ciri-ciri kebahasaan dari teks recount
2.   Siswa diminta menyampaikan manfaat dari mempelajari teks tersebut
3.   Siswa diminta untuk sebuah laporan perjalanan yang pernah dilakukan dalam blog  masing-masing dan selanjutnya memberikan komentar pada blog temannya





Catatan bagi guru:
  1. Dalam melaksanakan RPP ini guru sebaiknya menyiapkan materi recount ini menjadi 3 jenis sesuai dengan tingkat kemampuan siswa (sederhana, sedang, kompleks)
  2. Pemberian ketiga jenis text dilakukan ketika guru melihat bahwa ada siswa yang sulit menyelesaikan teks dalam kategori sedang yg diperuntukkan untukkelas secara umum, demikian juga untuk siswa yang pintar yang sdh bisa menyelesaikan tugasnya lebih dulu (text yg lebih kompleks)
  3. Perlu  memberikan penjelasan tentang recount sebagai suatu jenis teks, yang sering digunakan dan disampaikan dalam: jurnal, buku harian, surat pribadi (bukan dinas), biografi / autobiografi, laporan perjalanan, laporan polisi, laporan olah raga, sejarah, dsb.

Evaluasi
Cloze-test
Speaking Test melalui presentasi dalam kelompok dan individual
Blog

Sumber Pembelajaran
1.         English students book “ Look Ahead X
2.         Tape and Cassete
3.          Internet

POINTERS (kelebihan dari RPP ini)
1.      Mengikuti  paradigm ‘student –centered
2.      Memasukkan unsur budaya  (appreciation) sebagai salah satu cara untuk  mengembangkan karakter
3.      Memasukkan penggunaan ICT dalam pembelajaran
4.      Memperhatikan ‘trends in teaching’ yaitu konsep ‘differenciated learning à memperhatikan kemampuan belajar siswa yang berbeda dengan menyiapkan 3 jenis materi
Masukan
Buat secara eksplisit semua indikator dalam scenario pembelajaran